Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü
Homepage Icons (12)

Die Sieger:innen der letzten Jahre im Überblick

2020

Aufgrund der Corona-Pandemie fand keine Preisverleihung statt.

2019

1. Platz 2019: Mobile Schlachteinheit2. Platz 2019: Fernbedienbarer Fällkeil TR-3003. Platz 2019: Tiergestützte Therapie
1. Preis: Mobile Schlachteinheit (Thomas Mayer / Peter Brandmeier)
2. Platz: Mobile Fällkeil TR-300 (Stefan Reichenbach)
3. Platz: Tiergestützte Therapie (Andrea Göhring)

2018

1. Platz 2018: FarMS2. Platz 2018: Schulwein Rebgeister
1. Platz: FarMS (Johannes Klausmann)
2. Platz: Schulwein (Schülerfirma Rebgeister)

2017

1. Platz 2017: GRIFA Softstep2. Platz 2017: Gärtnersiedlung3. Platz 2017: Kräutermanufaktur
1. Platz: GRIFA Softstep (Daniel Griener)
2. Platz: Gärtnersiedlung (Reichenauer Gemüse eG.)
3. Platz: Kräutermanufaktur (Kräuterland Baden-Württemberg)

2016

1. Platz: Mobiler Melkstand2. Platz: Markgräfler UFO3. Platz: BIRNOH
1. Platz: Mobiler Weidemelkstand (Joachim Dorer, Furtwangen)
2. Platz: Markgräfler UFO (Obsthof Brändlin GbR, Efringen-Kirchen)
3. Platz: BIRNOH (BIRNOH-Gilde mit Günther Schäfer, Manuel Straßer, Jochen Mayer, Klaus Jung)
Wir freuen uns sehr, dass der L·U·I auch in der Presse viel Resonanz findet. So gab es in der Badischen Zeitung extra eine kleine Serie "Pfiffige Landwirte" über die 3 L·U·I -Preisträger 2016:
  • Teil 1: Joachim Dorer aus dem Mäderstal will mit einem mobilen Melkstand Schwarzwaldlandschaften erhalten
  • Teil 2: Der Huttinger Kevin Brändlin hat eine neue Anbaumethode für Kirschen entwickelt
  • Teil 3: Teninger Obstbrenner rettet Streuobstwiesen mit Schnaps
  • 2015

    1. Platz: bolando eG2. Platz: Forstkoppel3. Platz: Eurohub, Eurokipp
    1. Platz: bolando Dorfhasthaus (bolando eG, Bollschweil)
    2. Platz: Forstkoppel (Daniel Lorch, Reutlingen)
    3. Platz: Eurohub, Eurokipp (Friedrich Ganzmann, Häusern)

    2014

    L?U?I 2014 1. Platz: Kooperation Oberkircher Winzer eG und Winzerkeller Hex von DasensteinL?U?I 2014 2. Platz: Mechanischer FällkeilL?U?I 2014 3. Platz: HolzUp
    1. Platz: Gemeinsame Abfüllung, Lager, Logistik und Vertrieb (Oberkircher Winzer eG und der Winzerkeller Hex von Dasenstein)
    2. Platz: Mechanischer Fällkeil (Stefan Reichenbach, Freiburg)
    3. Platz: HolzUp (Siegfried Schmutz, St. Johann)

    2013

    L?U?I 2013 1. Platz: Vakuum-Solar-BrennereiL?U?I 2013 2. Platz: Schutznetze für JungrebenL?U?I 2013 3. Platz: INDEE
    1. Platz: Vakuum-Solar-Brennerei (Öko-Wein- und Sektgut Gretzmeier, Merdingen)
    2. Platz: Schutznetze für Jungreben (Norbert Längin, Buggingen)
    3. Platz: INDEE-Projekt (Anne-Kathrin Köbele, Breisach-Gündlingen)

    2012

    1. Platz:Vintasticum2. Platz: Häckselgemeinschaft Fröhlin2. Platz: Absturzsicherung für Fahrsilos
    1. Platz: Vintasticum - Modernes Weinmuseum (Corina Benz, Lauda-Königshofen)
    2. Platz: Häckselgemeinschaft Fröhlin (Michael Fröhlin, Buggingen)
    2. Platz: Mobile Absturzsicherung für Fahrsilos (Walter Hilbert, Böbingen)

    2011

    1. Platz: Apilift2. Platz: Schlafen im Weinfass3. Platz: KWK
    1. Platz: Hebekarre für Bienenvölker (Koch, Soter und Kurz, Oppenau)
    2. Platz: Schlafen im Weinfass (Ilona Wild, Sasbachwalden)
    3. Platz: KWK-Anlage (Nikolas und Brigitte Dufner, Biederbach)

    2010

    1. Platz: RIBADE2. Platz: Genießerhof3. Platz: Funksteuerung
    1. Platz: Prüfsystem RIBADE für Forstseilwinden (Johannes Baur, Achstetten)
    2. Platz: Genießerhof (Petra Schittenhelm und Brigitte Höfler, Dietingen)
    3. Platz: Funksteuerung für Geräteträger (Josef Obrecht, Oberkirch)

    2009

    1. Platz: Bauerngarten2. Platz: Rebstockhäcksler3. Platz: Warenautomat
    1. Platz: Bauerngarten Vorsee (Christa und Ferdinand Knam, Vorsee)
    2. Platz: Rebstockhäcksler (Michael Kiss, Ihringen)
    3. Platz: Warenautomat für Lebensmittel (Peter Bloching, Uigendorf)